教育教学

  • 本科教育
  • 研究生教育
  • 国际教育
  • 继续教育
  • 一流课程

一流课程

一、国家一流本科课程

序号 课程名称 负责人 类型 立项时间 所在学院
1 地震勘探原理 毛宁波 线上一流 2020年 地物学院
2 探究癫痫模型小鼠认知功能障碍的行为学虚拟实验 任伯绪 虚拟仿真实验教学 2020年 医学部
3 生命长江 姜学勤 线下一流 2020年 马克思主义学院
4 高等数学A 胡洁 线上线下混合 2020年 数学学院
5 微观经济学 韦鸿 线上线下混合 2023年 经管学院
6 生命安全与救援 路国华 线上线下混合 2023年 教体学院
7 人文素质教育 李征宇 线上线下混合 2023年 人文学院
8 数据挖掘 黄岚 线上线下混合 2023年 计科学院
9 大学物理 张静 线下一流 2023年 物电学院
10 沉积岩石学 何幼斌 线下一流 2023年 地科学院


二、湖北省一流本科课程

序号  课程名称 负责人 类型 立项时间 所在学院
1 当代大学生财经素养 韦鸿 线上一流 2020年 经管学院
2 画法几何与工程制图 吕志鹏 线下一流 2020年 机械学院
3 油藏物理 李菊花 线下一流 2020年 油工学院
4 沉积岩石学 何幼斌 线下一流 2020年 地科学院
5 普通遗传学 张文英 线下一流 2020年 农学院
6 大学物理 张静 线下一流 2020年 物电学院
7 石油与天然气地质学 林小云 线下一流 2020年 地科学院
8 人文素质教育 李征宇 线上线下混合 2020年 人文学院
9 生态学 陈卉 线上线下混合 2020年 生科学院
10 银杏叶片中萜内酯分离检测虚拟仿真实验 许锋 虚拟仿真实验教学 2020年 园艺学院
11

基于BIM技术现浇箱梁满堂支架参数化设计施

工虚拟仿真实验

李文盛 虚拟仿真实验教学 2020年 城建学院
12 “非洲猪瘟”临床诊断虚拟仿真实验 李鹏 虚拟仿真实验教学 2020年 动科学院
13 岩心孔洞、裂缝、粒度虚拟仿真教学系统 宋文广 虚拟仿真实验教学 2020年 计科学院
14 杂交水稻种子生产虚拟仿真实验 张文英 虚拟仿真实验教学 2020年 农学院
15 工学交替 曾磊 社会实践 2020年 城建学院
16 结构力学 张露 线上一流 2021年 城建学院
17 生命科学发展史 马兆武 线上线下混合式一流 2021年 医学部
18 数据挖掘 黄岚 线上线下混合式一流 2021年 计科学院
19 计算机网络 肖小玲 线上线下混合式一流 2021年 计科学院
20 生命安全与救援 路国华 线上线下混合式一流 2021年 教体学院
21 微观经济学 韦鸿 线上线下混合式一流 2021年 经管学院
22 管理沟通 杨庆芳 线上线下混合式一流 2021年 经管学院
23 唐诗宋词人文解读 刘砚群 线上线下混合式一流 2021年 人文学院
24 食品工艺学概论 马静 线上线下混合式一流 2021年 生科学院
25 中医药与中华传统文化 齐桂 线上线下混合式一流 2021年 医学部
26 重彩画技法研究 陈晨 线上线下混合式一流 2021年 艺术学院
27 视唱练耳 李曼 线上线下混合式一流 2021年 艺术学院
28 景观手绘表现技法 吴丽丽 线上线下混合式一流 2021年 园艺学院
29 机械原理 华剑 线下一流 2021年 机械学院
30 土壤学 金涛 线下一流 2021年 农学院
31 翻译与文化 田传茂 线下一流 2021年 外语学院
32 有机化学 吴爱斌 线下一流 2021年 化工学院
33 楚国史 周家洪 线下一流 2021年 人文学院
34 商务翻译 谈宏慧 虚拟仿真实验一流 2021年 外语学院
35 钻井仿真操作 熊青山 虚拟仿真实验一流 2021年 油工学院
36 城市建设史与规划史 丰燕 线上线下混合式一流 2022年 城建学院
37 普通地质学 王雅宁 线下一流 2022年 地科学院
38 岩石物理学 唐军 线上线下混合式一流 2022年 地物学院
39 地震波动理论 汪勇 线下一流 2022年 地物学院
40 生产测井原理 郭海敏 线下一流 2022年 地物学院
41 数字信号处理 孙祥娥 线上线下混合式一流 2022年 电信学院
42 数字电子技术 郑恭明 线下一流 2022年 电信学院
43 物理化学 王艳群 线上线下混合式一流 2022年 化工学院
44 机械设计 周传喜 线上线下混合式一流 2022年 机械学院
45 计算机基础 何黎霞 线上线下混合式一流 2022年 计科学院
46 数据库原理及应用 王桃群 线上线下混合式一流 2022年 计科学院
47 体育心理学 王积福 线上线下混合式一流 2022年 教体学院
48 物流系统规划与设计 李诗珍 线下一流 2022年 经管学院
49 作物育种学总论 李定国 线上线下混合式一流 2022年 农学院
50 畜产品加工工艺学 孙卫青 线上线下混合式一流 2022年 生科学院
51 高等数学精讲(上) 胡洁 线上一流 2022年 数学学院
52 英语写作(1) 张婷 线下一流 2022年 外语学院
53 体验学习 侯艳芳 社会实践 2022年 外语学院
54 光学 孙利辉 线上线下混合式一流 2022年 物电学院
55 医学免疫学 龚权 线上线下混合式一流 2022年 医学部
56 灾难应急与救援 邓文芳 线上线下混合式一流 2022年 医学部
57 基础护理学 龚爱萍 线下一流 2022年 医学部
58 园艺科学研究训练 许锋 社会实践一流课程 2023年 园艺园林学院
59 工作坊与专题设计 朱国庆 社会实践一流课程 2023年 城市建设学院
60 数值分析(双语) 李梦霞 线上线下混合式一流课程 2023年 计算机科学学院
61 数字图像处理 王圆妹 线上线下混合式一流课程 2023年 电子信息与电气工程学院
62 中国建筑史 卢艳华 线上线下混合式一流课程 2023年 城市建设学院
63 水文地质学基础 陈彦美
线上线下混合式一流课程 2023年 资源与环境学院
64 油库设计与管理 李小艳 线上线下混合式一流课程 2023年 石油工程学院
65 输油管道设计与管理 伍丽娟 线上线下混合式一流课程 2023年 石油工程学院
66 物理光学 伊珍 线上线下混合式一流课程 2023年 物理与光电工程学院
67 心理健康教育 周俊 线上线下混合式一流课程 2023年 学生心理健康教育中心
68 药理学 李进 线上线下混合式一流课程 2023年 生命科学学院
69 大学英语 彭沂 线上线下混合式一流课程 2023年 外国语学院
70 物理学科教学论 张静 线上线下混合式一流课程 2023年 物理与光电工程学院
71 园林树木学 周明芹 线上线下混合式一流课程 2023年 园艺园林学院
72 生物化学 丁双成 线上线下混合式一流课程 2023年 农学院
73 植物生理学 邹华文 线上线下混合式一流课程 2023年 农学院
74
中国美术史 罗春蕾 线上线下混合式一流课程 2023年 艺术学院
75 中外文化精神十讲 李征宇 线上一流课程 2023年 人文与新媒体学院
76 基础素描(静物) 李婧 线上一流课程 2023年 艺术学院
77 离散数学 崔艳荣 线上一流课程 2023年 计算机科学学院
78 医学影像检查技术学 陈晓光 线上一流课程 2023年 医学部
79 资源与环境概论 赵红静 线上一流课程 2023年 资源与环境学院
80 热力学与统计物理Ⅰ 裴启明 线上一流课程 2023年 物理与光电工程学院
81 采油工程 江厚顺 线上一流课程 2023年 石油工程学院
82 数学分析 刘彩云 线上一流课程 2023年 信息与数学学院
83 中级财务会计(上) 裴潇 线上一流课程 2023年 经济与管理学院
84 新闻学概论 曾欢迎 线上一流课程 2023年 人文与新媒体学院
85 钢琴 饶婷婷 线上一流课程 2023年 艺术学院
86 花卉学 袁龙义 线上一流课程 2023年 园艺园林学院
87
物流系统建模与仿真实验 孟魁 虚拟仿真实验一流课程 2023年 经济与管理学院
88
测井生产实习 邓瑞 虚拟仿真实验一流课程 2023年 地球物理与石油资源学院

 



版权所有©皇冠最新官网     鄂ICP备05003301号-1 公网安备42100202000009号  

XML 地图 | Sitemap 地图